Как создать интерьер в детском садике

Дизайн детского сада является очень интересным проектом с архитектурной, социальной и педагогической точек зрения. В данном случае речь идет не только о декоре стен и цветовых сочетаниях, но и о создании комфортных условий для ребенка, в которых он должен иметь возможность самообучаться, используя взаимодействие с разными предметами. 

Ребенок должен иметь возможность формировать собственное отношение к миру вокруг него, используя экспериментально-опытные пути для его исследования. Восприятие мира должно происходить через все его пять чувств: зрение, осязание, обоняние, слух и вкус.

Интерьер детского сада должен подчиняться современным требованиям и стандартам. Все его помещения должны соответствовать санитарным нормам, а все отделочные материалы должны быть натуральными и экологичными.

Каждая группа в детском садике имеет три разных помещения: раздевалку, игровую и спальню. Все эти помещения должны быть оформлены в едином стиле и гармонировать друг с другом. Дизайн внутренних помещений должен также соответствовать названию детсада и возрасту каждой группы в отдельности.

Вестибюль, каждый коридор и актовый зал также должны соответствовать названию детсада и привлекать внимание детей и их родителей яркими и добрыми рисунками с оригинальным сюжетом или изображением известных сказочных или мультяшных героев.

Каждая зона в группе имеет свои особенности и их обязательно надо учитывать, выбирая отделочные материалы для пола, стен и потолков. Например, в спальне ребенок должен расслабиться и отдохнуть, поэтому в этом помещении не должно быть возбуждающих, навязчивых рисунков или вызывающих ярких цветов.

Игровая комната, наоборот, должна способствовать активной работе сознания ребенка. Поэтому она должна быть насыщена различными крупными и мелкими вещами, яркой мебелью, интересными картинками. Игровая комната обычно состоит из нескольких зон – учебной, игровой и зоны физической разгрузки. Это обязательно надо учитывать, создавая интерьер данного помещения. Столики здесь должны быть удобны для работы с различным обучающим материалом, а также для сервировки обеда.

Каждую функциональную зону следует оформить в своей цветовой гамме. Для раздевалки, например, больше подходит светлая и достаточно насыщенная цветовая палитра с интересными рисунками и орнаментами. Для игровой комнаты больше подходят яркие тона, но следует избегать очень раздражающих и агрессивных цветов, поскольку они могут слишком возбуждать психику ребенка, а это вызывает его быструю утомляемость. Рисунки на стенах должны быть развивающими. Они могут изображать различные геометрические формы, буквы алфавита, сказочные сюжеты или героев любимых мультфильмов. Для спальни замечательно подходят спокойные, приглушенные оттенки бежевого, светло-зеленого, голубого.

Оформляя интерьер в детском саду, не следует забывать и об освещении, поскольку свет оказывает большое влияние на эстетическое восприятие пространства ребенком, а также на его ощущение времяпрепровождения. Свет также влияет и на эмоциональное состояние ребенка. Например, чувство паники или радости напрямую связано с насыщенностью освещения, его качеством и пластичностью.

Количество дневного света в детском саду должно легко изменяться самими детьми: через экраны, шторы из плотных и полупрозрачных тканей, бумажные или бамбуковые жалюзи. На этих заслонках можно разместить еще различные коллажи и рисунки. Обычно детям очень нравится играть со структурой света, постоянно изменяя его состояние.